16+
DOI: 10.18413 / 2313-8955-2015-1-2-4-11

ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЭЙДЖИЗМА И ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Aннотация

В статье на основе анализа зарубежной и отечественной научной литературы систематизирована информация о явлении геронтологического эйджизма. Геронтологический эйджизм определяется как дискриминация, пренебрежительное отношение или, унижающие человеческое достоинство, практики, реализуемые на основе негативной возрастной стереотипизации, а также сами негативные возрастные стереотипы в отношении старших возрастных групп. На основе данных авторского экспертного опроса, характеризуются проявления и факторы эйджизма в учреждениях здравоохранения. Доказывается, что специализированная работа по предупреждению и преодолению эйджизма в учреждениях здравоохранения исследуемого региона не ведется. Среди мер по преодолению эйджизма в учреждениях здравоохранения наиболее эффективными экспертам видятся такие как: повышение геронтологической компетентности медицинских работников, проведение тренингов по взаимодействию с пожилыми пациентами, разработка системы диагностики качества обслуживания пожилых людей, разработка инструкций по обслуживанию пожилых пациентов и систематическое информирование персонала медицинских учреждений о проблеме эйджизма на планерках, совещаниях и т.п.


Введение. Актуальность исследуемой темы обусловлена тем фактом, что в отечественном научном дискурсе, в отличие от западного, проблема эйджизма в контексте деятельности учреждений здравоохранения практически не представлена, а эмпирические исследования отсутствуют вовсе. Геронтологический эйджизм представляет собой дискриминацию, пренебрежительное отношение или, унижающие человеческое достоинство, практики, реализуемые на основе негативной возрастной стереотипизации, а также сами негативные возрастные стереотипы в отношении старших возрастных групп. [5]

Между тем, предвзятое отношение к пожилым людям, дискриминация и стигматизация, которым они подвергаются, встречаются периодически в практическом здравоохранении. Иногда такое отношение принимает форму устойчивых негативных стереотипов, в других случаях оно находит свое отражение в законах... Нередко именно это становится первопричиной изоляции и социальной отчужденности пожилых людей, воспринимаемых непродуктивными и потому бесполезными членами общества. [1, с. 5] Лица преклонного возраста часто подвергаются воздействию множества процессов исключения их из жизни общества, что особенно пагубно сказывается на состоянии их здоровья, поскольку «большая доля потребностей в медико-санитарной помощи и затрат на нее приходится на последние несколько лет жизни [4]».

От возраста пациента может зависеть предоставление или отказ в предоставлении некоторых лекарств, обследований или видов лечения. Там, где медицинские услуги доступны, они могут не соответствовать конкретным потребностям пожилых людей или не включать специализированное геронтологическое обслуживание [1]. Пожилых людей крайне редко приглашают стать участниками клинических испытаний лекарств и новых способов лечения из-за распространенного убеждения, что они переносят терапию хуже, чем молодые. Между тем, Y. Conwell доказывает необоснованность такого подхода и его стереотипность, поскольку не были выявлены существенные различия между молодыми и старшими пациентами в широком диапазоне переменных, отражающих переносимость терапии [См. по: 3].

Медицинским работникам, как и значительной части населения, полагают О.В. Краснова и А.Г. Лидерс, присущи негативные представления о престарелых людях, агрессивное отношение к ним, растущее по мере увеличения рабочего стажа, манипулирование пожилыми людьми [2]. Их считают депрессивными, дряхлыми, не подлежащими лечению. По отношению к ним часть врачей испытывает фрустрацию или неприязнь, вызванную физическими или когнитивными ограничениями пожилых людей. Врачи подходят к их лечению заранее уверенные в его бесперспективности [12]. П. Вильямс подчеркивает, что это явление может быть выражено в различных формах, включая стереотипы о способностях пожилых пациентов, оценочные суждения о качестве или ценности жизни этой категории населения, заблуждения об их желаниях при выборе тех или иных форм лечения [13]. Когда пожилые люди стереотипно воспринимаются как «вздорные» и «сварливые», то их обращения к медсестрам не принимаются теми всерьез, что существенно снижает качество ухода за пациентами [5]. Стереотип о старении, как состоянии непрерывного снижения физической и когнитивной функций, ведет в старших возрастных группах к предпочтению лечения заболеваний вместо их профилактики. Между тем, многие «обычные старческие» болезни, например, остеопороз, сахарный диабет, артериальная гипертония, могут иметь обратимый характер [8] и быть предупреждены с помощью превентивных мер [1].

Возрастные стереотипы врачей оказывают деструктивное влияние на постановку диагнозов и принятие решений относительно стратегии лечения пожилых пациентов. Так, различные исследования показывают, что при одинаковых симптомах врачи нередко приписывают пожилым людям более тяжелую степень заболеваний (и физическую, и психическую), чем молодым. Стратегия лечения при одинаковой симптоматике бывает также разная. Например, при депрессиях пожилым клиентам чаще предлагалось медикаментозное лечение и даже госпитализация, молодым - небольшие объемы лекарственной терапии и психотерапия [7; 9; 10]

К эйджистским проявлениям следует отнести явление «оveraccommodation», основанное на стереотипном представлении людей, обслуживающих пожилых, о сниженных когнитивных и функциональных возможностях последних, проявляющемся в покровительственном языке, покровительственном или снисходительном поведении с пожилыми людьми, в специфических интонациях речи («детский лепет»), обращенной к ним, ее упрощенной структуре [11]. В конечном итоге, такое поведение в виде самосбывающегося пророчества, делает пожилых людей неуверенными, несамостоятельными, инфантилизирует их.

Цель, материалы и методы исследования. С целью восполнения недостатка отечественных исследований по данной теме, анализа степени актуализации проблемы эйджизма в учреждениях здравоохранения и практик его преодоления нами был осуществлен экспертный опрос (январь, 2015 года, N= 18 человек). В роли экспертов выступили руководители разного уровня в учреждениях здравоохранения Белгородской области (66,67%), ученые, специализирующиеся в области геронтологии (Москва и Белгород, 16,66%) и опытные медицинские работники со стажем работы более 10 лет (16,66%).

Обсуждение полученных результатов. Данные экспертного опроса подтвердили достаточно высокую значимость проблемы эйджизма в отечественных учреждениях здравоохранения. 18,75% опрошенных сообщили, что эта проблема является очень актуальной и 68,75% - достаточно актуальной. Лишь 12,5% высказались в пользу ее малой актуальности и ни один из экспертов не назвал ее неактуальной. Значительная часть экспертов учреждений здравоохранения (43,7%) считает, что отношение медицинских работников к пожилым пациентам отличается в худшую сторону и только 12,5% - что в лучшую.

Результаты ответов на вопрос о проявлениях эйджизма в деятельности медицинских работников указывают на распространенность таких практик. 68,75% экспертов считают, что в учреждениях здравоохранения эйджизм проявляется в недостаточно внимательном или некорректном, грубом поведении медицинского персонала с пожилыми пациентами, 37,5% - в ошибках диагностики и лечения, основанных на стереотипном представлении об особенностях пожилого возраста, нуждах и потребностях пожилых людей, 25,0% - в отказе или минимизации обслуживания пожилых людей, 18,7% - в обмане (назначение необязательных процедур, прописывание дорогих лекарств и пр.) и запугивании (респонденты могли выбрать любое количество ответов из предложенных в анкете, потому сумма значений ответов превышает 100%).

Судя по ответам экспертов, эйджизм в учреждениях здравоохранения обусловлен преимущественно характеристиками медицинского персонала, такими как: недостаток знаний в области гериатрии, неразвитость психологических и морально-этических качеств работников (68,8%), что является отражением социокультурных стереотипов отношения к пожилым людям, принятых в обществе (43,8%). Следующей по значимости причиной эйджизма выступают стереотипы медицинского персонала о пожилых людях (о том, что положено в этом возрасте, а что нет, какие есть нужды у пожилых людей, а что для них не актуально, что - лучше, а что – хуже), о чем сообщили 37,5% опрошенных. Менее трети экспертов считают эйджизм в медицинских учреждениях продолжением государственного эйджизма - социальной политики, дискриминирующей права пожилых людей (31,3%) и следствием низкой престижности, высоких нагрузок и плохой оплаты труда работников, обслуживающих пожилых людей (31,25%). Каждый четвертый эксперт назвал в качестве причины эйджизма - организацию системы здравоохранения, затрудняющую качественное оказание медицинской помощи пожилым людям (например, официальные или неофициальные указания, ориентирующие на отказ или минимизацию медицинского обслуживания этой возрастной категории). Варианты ответа: «эйджизм заложен в ныне существующей системе организации здравоохранения и распространяется на все ее учреждения» и «эйджизм в конкретном медицинском учреждении это результат низкой организационной культуры, обусловленный соответствующим отношением к этой проблемы со стороны руководства» выбрали по 18,75%.

Эксперты дополнили предложенные в анкете варианты ответов. Один из них указал в качестве причины эйджизма на низкую культуру общества в целом. Было также отмечено, что негативное отношение к пожилым пациентам часто вызвано поведением самих больных и их родственников, их отношением к медицинским работникам и стремлением к конфликтам.

Из полученных данных мы видим, что первостепенное значение в возникновении эйджизма в учреждениях здравоохранения отводится личностным и социокультурным факторам (что взаимосвязано), включая уровень компетентности и морально-этические характеристики медицинского персонала. Институциональный фактор, в виде гласных и негласных указаний относительно возрастных барьеров в предоставлении услуг здравоохранения, играет второстепенную роль. Роль самих медицинских учреждений в инициировании эйджизма еще менее значима.

В вопросе относительно превенции эйджизма в учреждениях здравоохранения, вариант ответа «такая работа ведется систематически в профилактических целях» не выбрал ни один эксперт. Примечательно, что почти каждый пятый (18,75%) затруднился ответить на данный вопрос, что следует приравнять к отрицательным ответам на вопрос о реализуемых мероприятиях по превенции и преодолению эйджизма. Лишь 12,5% экспертов сообщили, что в учреждениях здравоохранения существуют специальные нормативные акты, внутренние документы, направленные на преодоление и профилактику эйджизма, тогда как 87,5% указали на их отсутствие. Логичным следствием минимизации работы по преодолению эйджизма в учреждениях здравоохранения является то, что, по мнению основной части экспертов (56,25%), сотрудники медицинских учреждений скорее не осведомлены, чем осведомлены о проблеме эйджизма и еще 18,75% категорически утверждают наличие такой неосведомленности.

Обращает на себя внимание тот факт, что в блоке вопросов, посвященных анализу мероприятий по преодолению эйджизма в учреждениях здравоохранения, значительно более высокая доля затруднившихся ответить, чем в других блоках. Так, на вопросы: а) ведется ли в лечебных учреждениях работа по предупреждению рисков ошибочной диагностики пожилых людей, обусловленных стереотипными представлениями медиков относительно пожилого возраста и б) осуществляется ли в конкретном медицинском учреждении систематическое отслеживание качества обслуживания пожилых пациентов, затруднились ответить по 25% экспертов. 18,8% респондентов не смогли ответить на вопрос, принимаются ли в большинстве медицинских учреждений меры по предупреждению эйджизма со стороны медицинского персонала. Все это свидетельствует в пользу минимизации и случайном характере работы по проблеме эйджизма в большинстве учреждений здравоохранения.

Среди мер по преодолению эйджизма в учреждениях здравоохранения, наиболее эффективными экспертам видятся такие как: повышение геронтологической компетентности медицинских работников, проведение тренингов по их эффективному взаимодействию с пожилыми пациентами (на что указали 56,25% экспертов) и разработка системы диагностики качества обслуживания пожилых людей (31,25%). По 25% экспертов считают, что эффективными мерами для профилактики эйджизма могут стать: а) разработка инструкций по обслуживанию пожилых пациентов и б) систематическое информирование персонала медицинских учреждений о проблеме эйджизма на планерках, совещаниях и т.п. Об эффективности остальных мер говорит лишь незначительная доля экспертов: 18,75% - об усилении контроля за диагностикой пожилых пациентов и назначении лечения; 12,5% - о необходимости организации мониторинга качества обслуживания пожилых людей; по 6,25% - о разработке внутренних документов – нормативов качества обслуживания пожилых пациентов и определение системы наказаний в случаях выявлений эйджистских практик в деятельности медицинских работников.

Заключение. Геронтологический эйджизм в отечественных учреждениях здравоохранения представляет собой распространенную социальную практику. Более всего он проявляется в недостаточно внимательном или некорректном, грубом поведении медицинского персонала с пожилыми пациентами, ошибках диагностики и лечения, основанных на стереотипном представлении об особенностях пожилого возраста, нуждах и потребностях пожилых людей, в отказе или минимизации обслуживания пожилых людей.

Первостепенную роль в возникновении эйджизма в учреждениях здравоохранения эксперты отводят личностным факторам: недостаточной компетентности и морально-этической незрелости части медицинского персонала. Институциональный фактор, в виде гласных и негласных указаний относительно возрастных барьеров в предоставлении услуг здравоохранения, играет, по их мнению, второстепенную роль, как и значение  самих медицинских учреждений в  существовании эйджистских практик.

Целенаправленная работа по преодолению геронтологического эйджизма в учреждениях здравоохранения не ведется или ведется эпизодически в рамках других мероприятий. В большинстве из учреждений отсутствуют нормативные акты, внутренние документы, направленные на преодоление и профилактику эйджизма.

К наиболее эффективным мерам по преодолению геронтологического эйджизма в учреждениях здравоохранения следует отнести: повышение геронтологической компетентности медицинских работников и проведение с ними тренингов по взаимодействию с пожилыми пациентами, коррекция системы диагностики качества обслуживания пожилых людей с включением в нее показателей эйджизма, разработка инструкций по обслуживанию пожилых пациентов, обеспечивающих профилактику действия негативных геронтостереотипов; систематическое информирование персонала медицинских учреждений о проблеме эйджизма на планерках, совещаниях и т.п. 

Список литературы

1. Доклад Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека // Основная сессия 2012 года. Женева, 23−27 июля 2012 года. URL: http://www.unece.org/fileadmin/DAM/pau/age/wg5/Other-documents/E-2012-51-r.pdf (дата обращения 18.11.2014)

2. Краснова О.В., Лидерс А.Г. Психология старости и старения. Хрестоматия. М.: ACADEMA, 2003. – 416 с.

3. Микляева А. В. Возрастная дискриминация как социально-психологический феномен. Монография. СПб.: Речь, 2009.  160 с.

4. Отчет о шестьдесят второй сессии Европейского регионального комитета ВОЗ / Всемирная организация здравоохранения. Мальта, 2012.  115 с.

5. Butler R.N. Ageism: Another form of bigotry // The Gerontologist. 1969.  Vol. 9. Р. 243-246.

6. Courtney M., Tong S., Walsh A. Acute care nurses’ attitudes towards older patients: a literature review // International Journal of Nursing Practice. 2000. № 6 (2). Р. 62.

7. Ford C., Sbordonne R. Attitudes of psychiatrists toward elderly patients // American Journal of Psychiatry. 1980. №137. Р. 571–575.

8. Grant L. Effects of ageism on individual and health care providers’ responses to healthy aging // Health and Social Work. 1996. № 21. Р. 9–15.

9. Hillerbrand E., Shaw D. Age bias in a general hospital: Is there ageism in psychiatric consultation? //Clinical Gerontologist. 1990. № 2. Р. 3-13

10. James J., Haley W. Age and health bias in practicing clinical psychologists // Psychology and Aging. 1995. 10(4). Р. 610–616.

11. Kemper S. Elderspeak: Speech accommodations to older adults // Aging and Cognition. 1994. №1. Р. 17–28.

12. Wilkinson J.A., Ferraro K.F. Thirty years of ageism research // T.D. Nelson (Ed.). Ageism: Stereotyping and prejudice against older adults. 2002.

13. Williams P. Age discrimination in the delivery of health care services to our elders // Marquette law. Scholarly commons faculty. Publications, 2009. P. 11. URL: http://scholarship.law.marquette.edu/facpub/79/  (дата обращения 18.11.2014)

Благодарности

Статья подготовлена при поддержке гранта РГНФ «Организационные механизмы преодоления эйджистских тенденций в обслуживании пожилых граждан учреждениями здравоохранения и социальной защиты: региональный аспект » (проект №14-03-00624). Рук. – Л.В. Колпина.