16+
DOI: 10.18413/2313-8955-2016-2-1-53-58

АНАЛИЗ ОСНОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ГЕЛЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТА

Aннотация

В настоящее время проблема профилактики и лечения заболеваний пародонта является весьма актуальной и имеет медицинскую и социальную значимость из-за высокой распространённости. Нанося существенный вред здоровью, они ухудшают качество жизни населения. По данным ВОЗ, около 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или иные признаки недуга. Заболевания пародонта и слизистой полости рта являются мультифакториальными заболеваниями, в основе которых, по современным представлениям, лежит микробная агрессия. В этой связи, стоматологические препараты должны обладать, в первую очередь, антибактериальной активностью, а учитывая сопровождающие заболевание явления – противовоспалительным и обезболивающим действием, а также ускорять регенерацию тканей, т.е. должны являться комбинированными препаратами. На сегодняшний день ассортимент препаратов для лечения гингивита представлен различными лекарственными формами, в том числе и гелями. В данной статье особое внимание уделяется составной части стоматологических гелей – основам. Проведен анализ использования различных основ, которые входят в состав гелей, зарегистрированных в Российской Федерации.


Заболевания пародонта являются актуальной проблемой, которая имеет медицинскую и социальную значимость из-за высокой распространённости в различных возрастных группах. По данным статистики из всех заболеваний пародонта самым распространенным является гингивит. В г. Москва гингивит встречается преимущественно у лиц молодого возраста (до 25-30 лет). При обследовании школьников гингивит диагностирован у   69 % 10-летних, у 77 % 12-летних, у 87 % 15-летних. У взрослого населения наиболее часто (около 90 % случаев) встречается хронический катаральный гингивит. Острый катаральный гингивит развивается в детском возрасте вследствие острых бактериальных и вирусных инфекций и является одним из клинических проявлений этих заболеваний.[1].

На сегодняшний день ассортимент препаратов для лечения гингивита  представлен различными лекарственными формами, в том числе и гелями. Гели имеют множество преимуществ по сравнению с другими стоматологическими лекарственными формами: они длительное время сохраняют форму, без труда наносятся на поверхность слизистых оболочек и обеспечивают длительный контакт со слизистыми тканями. [2]

Цель исследования: Провести анализ использования различных основ, которые входят в состав гелей, зарегистрированных в Российской Федерации.

Материалы и методы исследования. Справочник лекарств «РЛС», справочник лекарственных препаратов «Видаль».

Результаты и их обсуждение. В ходе анализа информационного массива, представленного справочником лекарств РЛС [3] и справочником лекарственных препаратов «Видаль» [6], сформирован список торговых наименований лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики гингивита, в форме геля, который представлен в таблице 1 «Структура ассортимента лекарственных средств для лечения и профилактики гингивита»:

Таблица 1

Структура ассортимента лекарственных средств для лечения и профилактики гингивита

Table 1

The structure of assortment of medication for the treatment and prevention of gingivitis

№ п/п

Торговое наименование

Владелец регистрационного удостоверения

Действующие вещества

Фармакологическое действие

1

Дентамет

Россия

Метронидазол

Противомикробное

Хлоргексидин

2

Холисал

Россия

Польша

Холина салицилат

НПВС, угнетает ЦОГ, а также синтез простогландинов, как следствие противовоспалительное

Цеталкония хлорид

Антисептик с бактерицидным действием.

3

Метрогил Дента

Россия

Индия

Метронидазол

Противомикробное

Хлоргексидин

4

Дологель СТ

Индия

Холина салицилат

НПВС, угнетает ЦОГ, а также синтез простогландинов, как следствие противовоспалительное

Бензалкония хлорид

Антисептическое

Лидокаина гидрохлорид

Местноанестезирующее

5

Метрогекс

Индия

Метронидазол

Противомикробное

Хлоргексидин

6

Диклоран Дента

Индия

Диклофенак натрия

НПВС, угнетает ЦОГ, а также синтез простогландинов, как следствие противовоспалительное

Хлоргексидин

Противомикробное

7

Метродент

Латвия

Метронидазол

Противомикробное

Хлоргексидин

8

Камистад

Германия

Ромашки аптечной цветков настойка

Антисептическое

Лидокаина гидрохлорид

Местноанестезирующие

9

Мундизал

Германия 

Холина салицилат

НПВС, угнетает ЦОГ, а также синтез простогландинов, как следствие противовоспалительное

10

Пародиум

Франция

Хлоргексидина биглюконат

Противомикробное

Формальдегид

Способствует заживлению, гемостатическое действие, устраняет неприятный запах изо рта, сопровождающий воспаление десен 

Экстракт ревеня

Противовоспалительное и вяжущее

11

Пиралвекс

Франция

Сухой очищенный натриевый экстракт ревеня

Противовоспалительное и вяжущее

Салициловая кислота

Противомикробное

12

Эльгифлуор

Франция

Никометанола фторгидрат (фторинол)

Суживает дентинные канальцы, укрепляет кристаллическую структуру дентинной решетки, увеличивает резистентность эмали к кислотам и уменьшает возбудимость нервных окончаний

Хлоргексидина диглюконат

Противомикробное

13

Элюгель

Россия

Хлоргексидина диглюконат

Противомикробное

 

Особенностью гелей являются гидрофильные основы, способные неограниченно смешиваться с водой, смачиваться, или набухать в ней. К ним относят: гели крахмала, желатиново-глицериновые гели, коллагеновые гели, гели полиэтиленгликолей (полиэтиленоксидов), гели эфиров целлюлозы, гели редкосшитых акриловых полимеров (карбопол, ареспол, мАРС), гели глинистых минералов (например, бентонитовых глин), гели поливинилпирролидона и гели поливинолового спирта.

При анализе ассортимента  препаратов для лечения данной патологии был проведен анализ использования тех или иных основ, данные которого представлены на рисунке 1 в диаграмме:

Рис. 1. Гидрофильные основы в составе анализируемых лекарственных средств для лечения гингивита

Fig. 1. Hydrophilic bases in the composition of the analyzed drugs for the treatment of gingivitis

Как видно из диаграммы в большинстве случаев используются редкосшитые акриловые полимеры, которые составляют 46% от общего числа основ, 39% - гелевидный растворимый эксципиент, 15% занимают производные эфиров целлюлозы. Такой ограниченный круг основ, использующихся в технологии стоматологических гелей может быть связан с высокой их стабильностью. Например, гели крахмала и желатиново-глицериновые гели являются малостабильными, у крахмала это связано с синерезисом (сжатием геля и высвобождением жидкости на поверхность), а желатиновые основы, как известно являются хорошей средой для развития микроорганизмов. Эти факторы резко снижают использование данных основ в качестве вспомогательных веществ в производстве гелей.

Некоторые производители, не уточняя состав основы, указывают гелевидный растворимый эксципиент. Эксципиент представляет собой вязкий компонент, регулирующий проникновение действующих веществ в слизистую оболочку полости рта. Чаще в качестве эксципиента выступают минеральные жиры, масла, керосиновые субпродукты, такие как вазелин и парафин.

Гели редкосшитых акриловых полимеров (РАП) выпускаются как в России под марками Ареспол, мАрс, так и за рубежом – под маркой Карбопол. Гели на основах РАП обладают рядом преимуществ по сравнению с другими гелеобразователями: при нанесении на кожу они образуют тончайшие гладкие пленки, хорошо распределяемые по слизистым и кожной поверхности, обеспечивая пролонгированный эффект препаратов, более полно и равномерно высвобождают лекарственные вещества, обеспечивая таким образом фармацевтическую доступность. [4]    Монополимеры марки ˝карбопол˝ – полимеры акриловой кислоты, редкосшитые аллилсахарозой или аллилпентаэритритом. Карбопол 934 высокоэффективен в вязких формах, таких как вязкие гели, высококонцентрированные эмульсии и суспензии. Обеспечивает высокую стабильность. В водных средах имеет низкую текучесть, быстрое восстановление. Карбопол 940 – образует прозрачные гели с водой или водно-спиртовой смесью, обладает максимально низкой текучестью и применим в форме спрея. Карбопол 980 - является наиболее эффективным загустителем из полимеров марки «карбопол», легко диспергируется и перемешивается. Карбополы Ultrez 10 и 21 образуют водные дисперсии, которые обладают следующими свойствами: легко диспергируются и перемешиваются; менее подвержены комкообразованию; обладают гораздо более низкой вязкостью перед нейтрализацией, что позволяет легко прокачивать концентрированные дисперсии. По внешнему виду представляют собой хлопьевидные порошки; диаметр фракций – от 2 до 7 микрон. [10]

В качестве вспомогательных веществ в технологии стоматологических гелей используются эфиры целлюлозы. Они соответствуют всем требованиям, предъявляемым к вспомогательным веществам и имеют ряд преимуществ перед другими полимерами. Гели эфиров целлюлозы – вязкие, структурированные, прозрачные, хорошо высвобождают лекарственные вещества, обеспечивают резорбцию, биологически безвредны [8], совместимы со многими лекарственными веществами, лишены раздражающего действия, способны к образованию однородных смесей с секретами слизистых оболочек, обладают адсорбционными свойствами, хорошо поглощая экссудаты и, таким образом, очищают обрабатываемую поверхность. [5] При длительном хранении к ним добавляют консервирующие вещества, такие как нипагин, нипазол.

К эфирам целлюлозы относят: метилцеллюлозу (МЦ), этилцеллюлозу (ЭЦ), пропилцеллюлозу,  нитроцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), натрий-карбоксиметилцеллюлозу (Na-КМЦ), диэтиламинометилцеллюлозу, бензиламинометилцеллюлозу,  ацетилцеллюлозу (АЦ), метилфталилцеллюлозу (МФЦ), ацетилфталилцеллюлозу (АФЦ), оксипропилметилцеллюлозу (ОПМЦ), гидроксипропилцеллюлозу, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ) и др. Наиболее широкое применение в производстве гелей получили: метилцеллюлоза (МЦ), этилцеллюлоза (ЭЦ), натрий-карбоксиметилцеллюлоза (Na-КМЦ), оксипропилметилцеллюлоза (гидроксипропилметилцеллюлоза, ОПМЦ, ГПМЦ), ацетилцеллюлоза (АЦ), физические свойства которых представлены в таблице 2:

Таблица 2

Физические свойства производных эфиров целлюлозы

Table 2

Physical properties of derivatives of ethers of cellulose

№ п/п

Эфир целлюлозы

Физические свойства

1

Метилцеллюлоза (метиловый эфир целлюлозы, МЦ)

Белый, желтовато-белый порошок или гранулы, гигроскопичный после сушки, практически нерастворим в горячей воде, в ацетоне, в безводном этаноле и в толуоле. Он растворяется в холодной воде дает коллоидный раствор [10].

2

Этилцеллюлоза (этиловый эфир целлюлозы, ЭЦ)

Белый или желтовато-белый порошок или гранулы, без запаха или почти без запаха, практически нерастворим в воде, растворим в метиленхлориде и в смеси 20 г этанола (96 %) и 80 г толуола, слабо растворим в этилацетате и в метаноле, практически нерастворим в глицерине (85 %) и в пропиленгликоле. Растворы могут показать небольшую  опалесценцию [9].

3

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза (натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, Na-КМЦ)

Белый или бежевый волокнистый порошок без характерного запаха. Очень хорошо растворима в холодной и горячей воде с образованием коллоидных растворов [7].

4

Ацетилцеллюлоза (водорастворимая ацетилцеллюлоза, ВРАЦ, АЦ)

Хлопьевидный белый или желтоватый порошок без запаха и вкуса. Хорошо растворим в воде с образованием коллоидных растворов. Растворима в хлороформе, дихлорэтане, муравьиной и уксусной кислотах [7].

5

Оксипропилметилцеллюлоза (гидроксипропилметилцеллюлоза, ГПМЦ, ОПМЦ)

Белый или бежевый пылящий порошок без вкуса и запаха. Растворим в воде и в некоторых органических растворителях, например в смеси этанола и метиленхлорида [10].

 

         Как видно из таблицы, эфиры целлюлозы, получившие широкое применение, по физическим свойствам в основном представляют собой порошки от белого до бело-желтого цвета, способные образовывать вязкие растворы в воде.

Заключение. Таким образом, разработка состава комбинированного лекарственного средства для лечения гингивита является актуальной и перспективной. В качестве основы предполагается использование производных эфиров целлюлозы, а в качестве действующих веществ – мирамистин, обладающий бактерицидным действием, и лидокаин, обладающий местноанестезирующим действием.

 

Список литературы

1.     Гингивит [электронный ресурс] // URL: http://www.pitermed.com/simptomy-bolezni/?cat=22&word=30438 (дата обращения 9.09.2015).

2.     Кульгав  Е.А. Фармакотехнологическое исследование геля с CO2-экстрактами гвоздики и эвкалипта для использования в стоматологии: дис. канд. фарм. наук. – М., 2009. с.5.

3.     Регистр лекарственных средств / Справочник лекарств РЛС [электронный ресурс] // URL: http://www.rlsnet.ru/ (дата обращения 15.09.2015).

4.     Сапожникова М.Б., Калмыкова Т.П., Суслина С.Н. Разработка технологии получения противоварикозного геля // Химико-фармацевтический журнал.  2012.  №5. С. 36.

5.     Соповская А.В., Сампиев А.М., Никифорова Е.Б. Актуальные вопросы номенклатуры, состава и технологии стоматологических гелей // Современные проблемы науки и образования. 2015.  №1. С. 115.

6.     Справочник лекарственных препаратов Видаль  [электронный ресурс] // URL:  http://www.vidal.by/ (дата обращения 15.09.2015).

7.     Тенцова А.И., Алюшина М.Т. Полимеры в фармации. Москва-Медицина, 1985. 255 с.

8.     Хаджай Я.И., Башура Г.С., Неугодов П.П., Теллерман Л.С. // Фармацевтические аэрозоли. М.: Медицина, 1978. 272 с.

9.     British Pharmacopea. №4. 2009. URL:  http://www.fptl.ru/biblioteka/farmakopei.html (дата обращения 19.11.2015).

10.         United States Pharmacopoeia. №32. 2007. URL: http://www.fptl.ru/biblioteka/farmakopei.html (дата обращения 19.11.2015).