16+
DOI: 10.18413/2313-8955-2016-2-2-62-65

АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА УНК «АПТЕКИ БЕЛГУ» ПО ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВАМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНОГО АРТРИТА

Aннотация

В статье представлены результаты анализа российского и регионального фармацевтического рынка и ассортимента лекарственных средств УНК «Аптеки БелГУ» для лечения ювенильного артрита; разработаны рекомендации для оптимизации ассортиментной политики УНК «Аптеки БелГУ» по препаратам для лечения ювенильного артрита.


Введение.

На сегодняшний день хронические воспалительные заболевания суставов у детей – актуальная проблема современной педиатрической ревматологии. В России проживает около 600 тыс. детей с ограниченными возможностями. Одним из тяжелейших заболеваний, которому подвержены дети в возрасте от 3 месяцев до 17 лет, является юношеский (ювенильный) артрит (ЮА) [1,2,3].

ЮА обладает тенденцией к хроническому прогрессирующему течению, оказывающему значительное влияние на качество жизни  больного ребенка, а главное,  является причиной развития детской инвалидности, которая наступает в течение первых 10 лет болезни у 50 % детей с поражениями суставов.

В настоящее время фармацевтический рынок лекарственных средств (ЛС)  представлен значительным спектром препаратов, применяемых для лечения ЮА. Актуальным является изучение региональных тенденций его формирования путем проведения маркетинговых исследований.

Цельюработы является – анализ ассортимента УНК «Аптеки БелГУ» по лекарственным средствам для лечения ювенильного артрита

Объекты исследования: официальные источники информации о зарегистрированных в РФ ЛС (Государственный реестр лекарственных средств);  программное обеспечение «АналитФармация» г. Белгород; отчет по продажам ЛС в УНК «Аптеки БелГУ» за 2015г. 

Методы и методы исследования: структурный, графический, методы маркетингового и математического анализов, экономико-математические (сравнения, группировки, ранжирования).

Результаты исследования и их обсуждение.

Для реализации поставленной цели сформирована концепция исследования, включающая 4 этапов: разработка макроконтура российского рынка препаратов, предназначенных для лечения ЮА; формирование мезоконтура регионального рынка ЛС для лечения ЮА; изучение ассортимента УНК «Аптеки БелГУ» для лечения ЮА и формирование микроконтура; разработка рекомендаций по оптимизации ассортиментной политики УНК «Аптеки БелГУ» в области лекарственных средств для лечения ювенильного артрита.

В основу маркетингового анализа рынка положен методический подход который включает следующие этапы: сбор информационного массива данных; структурный анализ ассортимента ЛС; детальный внутригрупповой анализ препаратов; анализ лекарственных форм (ЛФ) по составу; сегментационный анализ по производственному признаку; сегментирование ассортимента по виду ЛФ; формирование макро - / мезо -/ микроконтуров ЛС.

Так, в ходе анализа официальных источников информации установлено, что информационный массив ЛС для лечения ЮА включает 620 препаратов, 25  торговых наименований (ТН) и 14 международных непатентованных наименований (МНН) ЛС из 5 фармакотерапевтических групп (ФТГ).

Сформирован макроконтур фармацевтического рынка ЛС, применяемых для лечения ЮА, который включает 620 препаратов из 5 ФТГ. Установлено, что он, в основном, формируется противовоспалительными и противоревматическими препаратами – 89,0%,  производные уксусной кислоты– 92,8 %, монокомпонентного состава – 97,0%, отечественного производства –60,0%, лидирует компания – производитель Озон ООО– 25,0%. В структуре ассортимента преобладают твердые ЛФ – 50,7%, в частности таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой – 65,0%. Средний индекс обновления ассортимента составляет – 45,0%.

На следующем этапе составлен мезоконтур регионального рынка ЛС, применяемых для лечения ЮА, который, в основном, формируется противовоспалительными и противоревматическими препаратами –89,0%,  по химическому составу препараты - производные уксусной кислоты – 92%,  монокомпонентного состава – 97,0%, отечественного производства –58,2 %, лидирует компания – производитель Озон ООО– 28,7%. В структуре ассортимента преобладают твердые ЛФ –50,0%, в частности таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой – 55,6%. Средний индекс обновления ассортимента составляет – 45,0%.

Установлено, что ассортиментный контур регионального рынка для лечения ЮА входит в границы российского и аналогичен ему по основным критериям. Определены основные направления развития регионального рынка. Так, на наш взгляд, к ним следует отнести:  увеличение ассортиментного ряда ЛС для детей; расширение границ предложений препаратов для лечения ЮА, в частности, за счет увеличения  доли комбинированных и пролонгированных средств,  в том числе, препаратов отечественного производства и др.

На третьем этапе проанализирован ассортимент ЛС для лечения ювенильного артрита на базе УНК «Аптеки БелГУ». Так, установлено, что структуру аптечного ассортимента по ФТГ согласно АТХ-классификации формируют 5 групп ЛС для лечения ЮА, среди которых первую ранговую позицию занимают средства, влияющие на костно-мышечную систему (М) –82,0%;  остальную долю составляют гормоны для системного применения (исключая половые гормоны) (Н) -14,4%, противоопухолевые и иммуномодулирующие препараты (L) –2,2%;  средства, влияющие на пищеварительный тракт и обмен веществ (А) –1,2%; а также противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты (Р) –  0,2%. В ходе детального внутригруппового анализа выявлено, что среди средств, влияющих на костно-мышечную систему, противовоспалительные и противоревматические препараты занимают – 89,3%; группа средств для местного лечения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы – 10,7%. Группа противовоспалительных и противоревматических препаратов, в основном, представлена производными уксусной кислоты – 92,4%, производными пропионовой кислоты –3,0,%, а также оксикамами – 4,6%.  В общей структуре ассортимента доминирующая часть принадлежит монокомпонентным препаратам – 96,5%, комбинированные составляют – 3,5%. В ходе сегментационного анализа ЛС  по производственному признаку выявлено преобладание доли ЛС российского производства –62%, остальные 38% - зарубежные препараты.

Анализ предложений ассортимента ЛС аптеки по зарубежным странам-производителям показал, что ЛП для лечения ЮА предлагают 13 стран. Среди них первое место принадлежит Индии –27,6%, за ней следуют Словения–19,9% Германия –18,6%,; на следующей позиция находятся Сербия –6,4% и Нидерланды – 6,4%. Швейцария – 5,1 %, соответственно. На долю прочих стран приходится 16%.

Анализ предложений ассортимента ЛС УНК «Аптеки БелГУ» по зарубежным производителям показал, что ЛП для лечения ЮА предлагают 18 иностранных фармацевтических фирм. Среди них первый рейтинг принадлежит компании M.J.Biopharm –15,4%. Второе место занимает Shreya Life Scienses–12,2%, третье КRKA –11,5%. 4 место Boehringer Ingelheim International – 10,8%; далее следуют компании Sandoz d. d. –8,3; Hemofarm -6,4%; Natur Produkt Europe B.V. - 6,4%; Medac – 5,8%; Sopharma AD - 4,5%;  Gedeon Richter-3,8%; на долю прочих приходится- 14,9%.

Анализ предложений ассортимента ЛС аптечного ассортимента по отечественным производителям показал, что препараты для лечения ЮА предлагают 27 российских фармацевтических фирм. Среди них первое место принадлежит компании ООО  Озон – 36,2%; второе место занимает Московский эндокринный завод –10,6%, третье Сандоз ЗАО –6,7%; далее следуют Биосинтез ОАО –6,3%; Новосибхимфарм – 5,9%, а также Уралбиофарм ОАО –5,5% и Биохимик – 5,5%; Сотекс Фарм Фирма – 3,9%; Новартис Фарма ООО – 3,5%; Синтез Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий ОАО – 2,8%. На долю остальных  отечественных фирм-производителей приходится 13,1%.

Анализ ЛФ ассортимента аптеки ЛС для лечения ЮА показал, что доля твердых ЛФ для лечения ЮА составляет 56,0%, жидких –28,0% и мягких –16,0%  в общей структуре ассортимента.

Среди твердых ЛФ доминируют таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой –55,6%; далее следуют таблетки,– 21,9%; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой -8,1%; таблетки, покрытые оболочкой – по 7,4%. Таблетки покрытые плёночной оболочкой 2,2%; капсулы и также таблетки пролонгированного действия составляют по 1,9% соответственно; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой-0,7% и капсулы с модифицированным высвобождением-0,3% от общего количества твердых ЛФ для лечения ЮА.

На долю БАД приходится лишь 0,2% всего ассортимента ЛС. Установлено, что в ассортименте УНК «Аптеки БелГУ» присутствует 248 новых препаратов, а средний индекс обновления ассортимента составляет 33,9%, что свидетельствует о наличии меньшего количества новых ЛС в аптечном  ассортименте по сравнению с ассортиментом российского и регионального рынков для лечения ювенильного артрита.

Составлен микроконтур ассортимента УНК «Аптеки БелГУ» для лечения ювенильного артрита, который входит в границы российского  и регионального контуров,  аналогичен им по основным критериям, однако, уступает по диапазону предложенных препаратов, а также по степени обновлённости ассортимента (рисунок 1).

Рис. 1. Ассортиментные макро- и мезоконтуры российского и Белгородского рынков ЛС для лечения ювенильного артрита, %

Fig. 1. Assortment macro- and mesocontours of Russian and Belgorod markets for medicines used in the treatment of juvenile arthritis, %

Заключение.

На заключительном этапе определены основные стратегические направления оптимизации ассортиментной политики УНК «Аптеки БелГУ» по препаратам для лечения ювенильного артрита, так, в частности:

-Необходимость обновления ассортимента в области ЛС для лечения ювенильного артрита в соответствии с региональными показателями и российскими показателями;

-Изучение спроса на лекарственные препараты для лечения ювенильного артрита, в особенности на препараты группы иммунодепрессантов для последующего включения в ассортимент;

-Определение предпочтений потребителей в выборе лекарственной формы для лечения детей с ювенильным артритом;

- Увеличение доли комбинированных и пролонгированных средств и др.

Список литературы

1. Баранов А.А., Алексеева Е.И., Бзарова Т.М. Ювенильный ревматоидный артрит // Клинические рекомендации. Педиатрия (Ювенильный ревматоидный артрит). Москва, 2005. С. 32.

2. Спичак И.В., Панкратова О.Г., Автина Н.В. Оптимизация лекарственного обеспечения детей с тонзиллитами в амбулаторно - поликлинических учреждениях // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина. Фармация. 2010. №22 (93), вып. 12. С.154-159.

3. Ravelli A, Martini A. Juvenile idiopathic arthritis. Lancet. 2007.№369 (9563). Рp.767-778.